光滑的地面上有一个静止的光滑的斜面,其右侧一个有初速度的小球,向斜面以初速度v0滑去,求球在斜面上上升的最大高度 是多少

光滑的地面上有一个静止的光滑的斜面,其右侧一个有初速度的小球,向斜面以初速度v0滑去,求球在斜面上上升的最大高度 是多少?小球与斜面是完全非弹性碰撞吗?是属于碰后粘在一起的么?我写的设碰后共同速度为v' 则mv0+0=(m+M)v' 如果对小球用动能定理是 1/2mv0^2-1/2mv'^2=mgh
若对整体用机械能守恒是 1/2mv0^2=1/2(m+M)v'^2 两个式子咋不一样呢,我哪写错了?1
二逑 1年前 已收到3个回答 举报

丹阳人家 花朵


第一个正确、第二个错误.题目没有说是弹性碰撞.不能用整体的机械能守恒.


4

六月的大道 幼苗


如果对小球用动能定理是 1/2mv0^2-1/2mv'^2=mgh 错误 斜面对小球做负功
右边再加上斜面动能就行
若对整体用机械能守恒是 1/2mv0^2=1/2(m+M)v'^2 也错误 右边还应该加上小球势能


2

喜水妙妙 幼苗


本题可以归结为完全非弹性碰撞但是损失的动能转化为重力势能
正确列式
mv0=(m+M)v'
1/2mv0^2=1/2(m+M)v'^2 +mgh
对小球用动能定理是 1/2mv0^2-1/2mv'^2=mgh 没必要


0