光滑的地面上有一个静止的斜面,其右侧一个有初速度的小球,向斜面以初速度v0滑去,求球在斜面上上升的最大高度

光滑的地面上有一个静止的斜面,其右侧一个有初速度的小球,向斜面以初速度v0滑去,求球在斜面上上升的最大高度
忘了说了,斜面也光滑,斜面质量为M,小球质量为m,真急!
汴梁南郊 1年前 已收到4个回答 举报

fybno1 春芽


设小球、斜面质量为m、M、根据动量守恒、则有mv0=(M加m)V.然后根据重力做功可得高度.

1年前 追问

7

汴梁南郊 举报

小球与斜面是完全非弹性碰撞吗?是属于碰后粘在一起的么,回答问题算最快,给你采纳

9a13 幼苗


1/2mV0²=mgh h=多少自己化,手机不好打 机械能守恒小球与斜面是完全非弹性碰撞吗?是属于碰后粘在一起的么,回答问题算最快,给你采纳,你式子写下来,再拍下来忘了那么多条件,顺便说下,楼下是错的 动量守恒 (M+m)v=mv0 机械能守恒 1/2(M+m)v²+mgh=1/2mv0² 联立求出h就好如果对小球用动能定理是 1/2mv0^2-1...


2

启其 幼苗


最后是斜面和小物块的速度相同,利用机械能守恒方程可以求出结果小球与斜面是完全非弹性碰撞吗?是属于碰后粘在一起的么,回答问题算最快,给你采纳根本不用考虑碰撞的情况. . .这题没办法考虑碰撞情况下的力学分析,所以只需要机械能守恒就可以了,虽然有点牵强,不过确实如此,出题者只是想考你机械能守恒而已
如果需要方程的话就是初状态小球的动能等于末状态小球的重力势能+小球和斜面的总动能,不过我觉得应该...


0

峭拔 幼苗


这里涉及到机械能守恒的知识。假设平面和斜面绝对光滑,就没有能量损耗。则小球在斜面上的机械能总能可写为小球重力势能+动能=mgh+1/2mv平方。小球初速度为V0,小球动能可表达为1/2mV0平方,即小球的机械能总和。机械能总量不变,两式相等。小球升到最高处是动能为0(速度为0),所以可得mgh=1/2mv0平方。求h,可得h最大=0.5v0平方/g...


0