质量分别为m和4m的A,B两个点电荷放在光滑的绝缘水平面上,均从静止开始,在相互的静电力作用下相向运动,当他们相距为L时

质量分别为m和4m的A,B两个点电荷放在光滑的绝缘水平面上,均从静止开始,在相互的静电力作用下相向运动,当他们相距为L时,A的加速度大小为a.求:
①此时B加速度的大小
②经过一段时间后B加速度大小为a,则此时两点电荷的距离是多少?
ffshyboy 1年前 已收到2个回答 举报

tyuop 春芽


1,有题目可知,他们电性相反.由于他们受到作用力与反作用力,他们的力大小相等,方向相反.
则:ma=4ma'.所以,a'=a/4.
2,在相互运动过程中,电荷不变,质量不变.由库伦定律F=k*(q1*q2)/r^2 ,和牛顿第二定律F=ma.当B的加速度增大四倍,说明相互作用力增大四倍.
F/F'=(L'/L)^2.所以,L'=L/2


5

ljty666 花朵


a=Fm 根据牛顿第三定律 作用力和反作用力大小相等 所以 a1=F/m a2=F/4m a1:a2=4:1 所以B的加速度大小为a/4
两点的距离没有办法求


0