sin的平方1°+sin的平方2°+.+sin的平方89°+sin的平方90°的值为?

paopaoren 1年前 已收到4个回答 举报

雅马 种子


去掉中间的sin²45°=1/2、最后的sin²90°=1
其余的88个,首位两个的和是1【sin²89°=cos1°,则:sin²1°+sin²89°=sin²1°+cos²1°=1】
则:答案是:44+1+1/2=91/2


7

Y694566580 幼苗


(90∨2)/2 即二分之九十根号二


2

sue0615 幼苗


∵sin1°=cos(90-1)=cos89°
∴sin²1°=cos²89°
∵sin²89°+cos²89°=1
一次类推.....有45对,
∴原式值为45
希望满意采纳。嗯,我算出来也是45可他们说是sin的平方1°+sin的平方2°+......+sin的平方89°+sin的平方90°=sin的平方1°+si...


2

只想**你 花朵


sin的平方1°+sin的平方2°+......+sin的平方89°+sin的平方90°=sin的平方1°+sin的平方2°+......sin的平方44°+cos的平方1°+cos的平方2°+......cos的平方44°+sin的平方45°+sin的平方90°=1*44+1/2+1=45.5


1