极坐标方程装换极坐标方程ρcos(θ-π/3)=1请转化成一般方程,麻烦写下步骤

lxdhn 1年前 已收到2个回答 举报

wangshixue 幼苗


因为cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ
所以ρcos(θ-π/3)=ρcosθcosπ/3+ρsinθsinπ/3=1
因为x=ρcosθ ,y=ρsinθ
代入即可


10

xier133 幼苗


ρcos(θ-π/3)=1
ρ(cosθsinπ/3+cosπ/3sinθ)=1
ρ(√2/2cosθ+1/2sinθ)=1
ρcosθ√2/2+ρsinθ1/2=1
√2/2y+1/2x=1(x=ρcosθ ,y=ρsinθ)


2