一元一次方程甲乙两人在公路上同方向匀速前进,甲的速度为3千米/时,乙的速度为5千米/时,甲正午通过A地,乙下午2点才经过

一元一次方程
甲乙两人在公路上同方向匀速前进,甲的速度为3千米/时,乙的速度为5千米/时,甲正午通过A地,乙下午2点才经过A地,问下午几点乙才能追上甲,追上时距A地多远?
analiu 1年前 已收到11个回答 举报

7饭 幼苗


设下午x点乙追上甲
则 有在下午2点时算起 乙追上甲 他们 走的时间一样 且距A距离也一样 】
所以 有甲走了12点到下午两点走的加上从两点到x点走的 为 2*3+(x-2)*3
乙走了 (x-2)*5
所以2*3+(x-2)*3 =(x-2)*5 解得x=5
所以下午5点追上
这时距A距离为 (5-2)*5=15千米


6

艰苦大发撒2 幼苗


5点 15km


2

blone9527 幼苗


3*2/(5-3)=3(小时)2+3=5


2

zybigfs 幼苗


设:下午X点乙才能追上甲
5(X-2)=3X
X=5时
3*5=15千米


1

威海十三 幼苗


设x小时乙追上甲
甲正午通过A地,乙下午2点才经过A地,说明从A开始算,甲比乙多跑2小时
根据题意列方程
2×3+3x=5x
x=3
此时x+2=5
乙通过A时一共跑了3小时追上甲,此时距A地距离为:
3×5=15
所以追上甲时离A地距离是15千米
答:下午5点乙才能追上甲,追上时距A地15千米
【说的最清楚,打字也...


1

liko_sun 幼苗


设:甲比乙早从A出发两小时,乙追上甲用X小时有
(1)5x=3x+6解得X=3 3+2=5 答:下午5点追上。
(2)将X=3带入上述方程:5X=15 答:追上时距乙地15千米


1

xigema5678 幼苗


设x点追上甲
3x+2*5=5x
x=5
设据A地ykm
y=5x
y=25
所以下午5点追上甲,据A 25千米


0

可笑极了 幼苗


设乙X小时追上甲,
因为甲正午12时通过A地,而乙在那之后的2个小时才通过A地,
所以当乙追上甲的时候,那时甲距离A地已有(2+X)*3;而乙距离A地有5X
得:(2+X)*3=5X
X=3
即乙在3小时后追上甲,也就是乙在下午5点追上甲
追上是距A地有5X=15千米...


0

静看帘后雨 幼苗


设乙从A地到追上甲用了h小时,则
3X(14-12)+3h=5h
解得h=3(小时)
故在下午5点乙才能追上甲,追上时距A地5X3=15千米。
注:h可以换成x来列一元一次方程。


0

阵阵风 幼苗


设x点追上甲
3x+2*5=5x
x=5
设据A地ykm
y=5x
y=25
所以下午5点追上甲,据A 25千米
5点 15km


0

hu51958031 幼苗


设x小时乙追上甲
甲正午通过A地,乙下午2点才经过A地,说明从A开始算,甲比乙多跑2小时
根据题意列方程
2×3+3x=5x
x=3
此时x+2=5
乙通过A时一共跑了3小时追上甲,此时距A地距离为:
3×5=15


0