甲乙两人在公路上同方向均匀前进,甲的速度是每小时3千米,乙的速度是每小时5千米,甲正午通过A地,乙下午两点才经过A地,问

甲乙两人在公路上同方向均匀前进,甲的速度是每小时3千米,乙的速度是每小时5千米,甲正午通过A地,乙下午两点才经过A地,问下午几点乙才能追上甲?追及地距A地有多远?用一元一次方程解!
第四堵墙 1年前 已收到3个回答 举报

zhangpingxfxf 春芽


设正午过后t小时追上甲
甲从A走了3t,乙走了5(t-2).则5(t-2)=3t,解得t=5
即下午五点追上甲
追及地距A3*5=15km


3

sk413 幼苗


时间设成x
3x=5x-5×2
时间算出来5点
追击地距A地3×5=15千米


2

5epd 幼苗


甲正午(12点)经过a地,以下午两点经过a地,也就是说甲比乙从a地出发时间早两个小时,已追上甲时两个人距a地距离相等,根据已知条件设乙x小时候追上甲,方程如下:
5x=3(x+2)
5x=3x+6
5x-3x=6
x=3
从已知条件得知:乙下午5点追上甲,追及地距a地15千米。...


0