某城市电话号码由8为数字组成,做起第一位不能用0和1,次城市最多可以安装电话门数为?

某城市电话号码由8为数字组成,做起第一位不能用0和1,次城市最多可以安装电话门数为?
正确答案是8*10^7,是怎么算出来的,
watchfor 1年前 已收到1个回答 举报

嘉定 花朵


2开头的电话号码20000000~29999999有1×10^7个
3开头的电话号码30000000~39999999有1×10^7个
……
9开头的电话号码90000000~99999999有1×10^7个
合计8×10^7个号码,可以安装8×10^7门电话

1年前 追问

1

watchfor 举报

8我知道是除去0和1还有8位开头数字,7次方是怎么求出来的?8位数字组成难道不是8次方?

举报 嘉定

10=10^1
100=10^2
……
10000000000=10^7
后面几个零就是几次方