f(x)=1/2sin2x+3cos2x

hanxue 1年前 已收到4个回答 举报

zy3155 幼苗


引辅助角,f(x)=(根号37)/2 *sin(2X+A)其中tanA=6


5

风里的一粒沙 幼苗


用公式Asina+Bcosa=根号(A*B)*sin(a+b)


2

cooldxw 幼苗


一楼给的公式错误
鉴定完毕


1

游不走的鱼儿 幼苗


Asinα+Bcosα=(A²+B²)^(1/2)sin(α+arctan(B/A)),其中
sint=B/(A²+B²)^(1/2)
cost=A/(A²+B²)^(1/2)


0