公园里要修一个圆柱形喷水池,喷水池底面直径是6米,水池深1.2米,要在底面和内壁贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?

天翔记 1年前 已收到1个回答 举报

元胡元参 春芽


底面积=pai×3^2=9pai
内壁=pai×6×1.2=7.2pai
合计=16.2pai


2