已知向量a=(sinθ,1/3)与(1,cosθ)互相平行,其中θ属于(0,π/2).求sinθ和cosθ的值

opiuyfk 1年前 已收到2个回答 举报

任澈诺 幼苗


∵平行
∴sinθ/1=(1/3)/cosθ
∴sinθ*cosθ=1/3
∵sin²θ+cos²θ=1
∴(sinθ+cosθ)²=5/3
∵θ∈(0,π/2)
∴sinθ>0 cosθ>0
∴sinθ+cosθ=√15/3
∴sinθ、cosθ是方程x²-√15/3x+1/3=0的根
而两根为x=(√15/3±√11/3)/2
∴sinθ=√15/6+√11/6 cosθ=√15/6-√11/6或者
sinθ=√15/6-√11/6 cosθ=√15/6+√11/6


2

飞机榄 幼苗


你TM不会自己算么 TM的 这么简单 还发出来 TM的!
知道两个向量平行是等于x1*y2-y1*x2=0吗?孙子
sin和cos的正负值懂得哪儿是正哪儿是负么?孙子
算不出就别读了我擦 那么简单!!!


1