(1)一物体先以4m/s的速度运动了10m又以36km/h的速度运动了50m那么物体在整个运动过程中平均速度是多少?..

(1)一物体先以4m/s的速度运动了10m又以36km/h的速度运动了50m那么物体在整个运动过程中平均速度是多少?...
(1)一物体先以4m/s的速度运动了10m又以36km/h的速度运动了50m那么物体在整个运动过程中平均速度是多少?(2)多少克锌与足量的盐酸反应生成0.2g氢气?
cangshanyixiao 1年前 已收到4个回答 举报

今天不想加班 幼苗


(1)总位移=10+50=60m
总时间=10/4+50/(36/3.6)=7.5s
平均速度=60/7.5=8m/s
(2)Zn+2HCl==ZnCl2+H2↑
65/m=2/0.2g
m=6.5g
所以6.5g锌与足量的盐酸反应生成0.2g氢气.


2

ll生命 幼苗


1、运动过程的总位移为 S=10+50=60m,
总时间为 t=10/4+50/1=52.5s,
所以,平均速度为 V=S/t=60/52.5=8/7 m/s,
2、Zn+2HCl=ZnCl2+H2 , 所以 65/X=2/0.2,可得 X=6.5g,即6.5克的锌……


2

1225200 幼苗


第一次用时10/4=2.5
第二次用时50/10=5
总公用时2.5+5=7.5
平均速度60/7.5=8
因为1mol Zn生成1mol H2
所以0.2/2*65=6.5g


1

21231038 幼苗


(1)路程/时间=60m/(10/4+50/10)=8m/s
(2) 锌: 6.5克
2HCl+Zn===ZnCl2+H2生成0.2克(即0.1mol)氢气,需要0.2mol盐酸(36.5*0.2=7.3克纯净的盐酸)和0.1mol锌(65*0.1=6.5克),


0