a>0,b>0,根号a(根号a+根号b)=3根号b(根号a+5根号b)求a-b/2a+3b+根号ab

叼着烟上网 1年前 已收到1个回答 举报

Bessie19831109 幼苗


根号a(根号a+根号b)=3根号b(根号a+5根号b),
a+√(ab)=3√(ab)+15b,
a-2√(ab)-15b=0,
(√a+3√b)( √a-5√b)=0
所以√a-5√b=0,a=25b.
(a-b+根号ab)/(2a+3b+根号ab)
=(25b-b+5b)/(50b+3b+5b)
=1/2.


12