关于x的方程4x+(m+1)2x+m=0只有一个根,则实数m的取值范围是:______.

qq57 1年前 已收到6个回答 举报

一还是一吗 春芽


解题思路:首先换元,令t=2x,则关于t方程 t2+(m+1)t+m=0只有一个正根,根据根与系数的关系写出一元二次方程要满足的条件,得到结果.

设t=2x,t>0
x的方程4x+(m+1)2x+m=0转化为t2+(m+1)t+m=0,
原方程只有一个根,则换元以后的方程有一个正根,
∴f(0)<0,
∴m<0,
故答案为:(-∞,0)

点评:
本题考点: 指数函数的定义、解析式、定义域和值域.

考点点评: 本题考查一元二次方程根存在的条件,考查换元的数学思想,本题解题的关键是注意换元过程中变量范围的改变.本题是一个中档题目.


1

xuanfei 幼苗


原方程可化为:(2^x)^2+(m+1)2^x+m=0
设2^x=y(注意一定有y>0)
原方程可化成:
y^2+(m+1)y+m=0
上述关于y的一元二次方程的判别式
Δ=(m+1)^2-4m
=(m-1)^2≥0


2

zzxxaaa 幼苗


太难啦!~


1

风巧儿 幼苗


还简单吧,楼主正解。


0

小马不知路 幼苗


太难了!


0

lidick 幼苗


啊,太棒了,有答案,谢楼主了,我看懂了,因为a^x只可能是正数,所以负解要舍掉,指数函数的图像不是在x轴上方吗?


0