a1+a2=324,a5+a6=36求a5+a6(计算过程

albb3000 1年前 已收到1个回答 举报

蓝黑_心 幼苗


a5+a6=36
你题目打错了吧

1年前 追问

6

albb3000 举报

a3+a4=36

举报 蓝黑_心

a3+a4=(a1+a2)q^2 q^2=(a3+a4)/(a1+a2)=36/324=1/9 a5+a6=(a3+a4)q^2=36*1/9=4