二元一次方程的题甲乙丙三种商品,买3件甲商品,2件乙商品,1件丙商品,一共用315元.买1件甲商品,2件乙商品,3件丙商

二元一次方程的题
甲乙丙三种商品,买3件甲商品,2件乙商品,1件丙商品,一共用315元.买1件甲商品,2件乙商品,3件丙商品,那么购买甲乙丙商品各一件共需多少钱?
弦为七湖 1年前 已收到1个回答 举报

szgsdfhjfgkigh 幼苗


条件漏了,
买1件甲商品,2件乙商品,3件丙商品,要多少钱?
解法:
设甲商品为x元,乙商品为y元,丙商品为z元.
得:
3x+2y+1z=315
1x+2y+3z=?
将以上两式相加:
4x+4y+4z=315+?
然后将得出的式子除以4:
x+y+z=(315+?)/4


5