四分之一+二分之一=五分之二+四分之三=四分之三-五分之二=二分之一加五分之二=七分之二加五分之二=十分之三加五分之二=

四分之一+二分之一=
五分之二+四分之三=
四分之三-五分之二=
二分之一加五分之二=
七分之二加五分之二=
十分之三加五分之二=
八分之五减二分之一=
四分之三减二分之一=
十分之九减二分之一=
①有两个油桶,甲桶装油三分之一比乙桶多装六分之一千克,甲乙两桶共装多少千克?
②有块地其中的小麦占总面积的五分之二,大豆占总面积的八分之三,其余是玉米.
(1)小麦和大豆的种植面积占总面积的几分之几?
(2)种的玉米占总面积的几分之几?
nujianke 1年前 已收到4个回答 举报

wei85437885 幼苗


1/4+1/2
=1/4+2/4
=3/4
2/5+3/4
=8/20+15/20
=23/20
3/4-2/5
=15/20-8/20
=7/20
1/2+2/5
=5/10+4/10
=9/10
2/7+2/5
=10/35+14/35
=24/35
3/10+2/5
=3/10+4/10
=7/10
5/8-1/2
=5/8-4/8
=1/8
3/4-1/2
=3/4-2/4
=1/4
9/10-1/2
=9/10-5/10
=4/10
=2/5
①乙桶装油=1/3-1/6
=2/6-1/6
=1/6 千克
甲乙两桶共装油=1/3+1/6
=2/6+1/6
=3/6
=1/2 千克

(1):
2/5+3/8
=16/40+15/40
=31/40
小麦和大豆的种植面积占总面积的31/40
(2):
1-31/40
=40/40-31/40
=9/40
玉米占总面积的9/40


7

daliwu 幼苗


W解答要采纳哦wwww>四分之三
二十分之二十三
二十分之七
十分之九
三十五分之二十四
十分之七
八分之一
四分之一
五分之二
后面两个也要么w
要就追问吧w~~~很简单的,自己多想想w


2

香水紫百合 春芽


45623218554554852454245242


1

朝三暮 幼苗


四分之三 二十分之九后面太简单了 自己算吧


0