(2013•成都)已知点(3,5)在直线y=ax+b(a,b为常数,且a≠0)上,则[a/b−5]的值为-[1/3]-[

(2013•成都)已知点(3,5)在直线y=ax+b(a,b为常数,且a≠0)上,则[a/b−5]的值为
-[1/3]
-[1/3]
bliguangzhao 1年前 已收到1个回答 举报

聪呆儿 幼苗


解题思路:将点(3,5)代入直线解析式,可得出b-5的值,继而代入可得出答案.

∵点(3,5)在直线y=ax+b上,
∴5=3a+b,
∴b-5=-3a,
则[a/b−5]=[a/−3a]=−
1
3.
故答案为:-[1/3].

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了一次函数图象上点的坐标特征,注意直线上点的坐标满足直线解析式.


10