100个人,100张饼,大人1人一次3饼,3小人一次1饼,多少大人和小人?

zhang7630 1年前 已收到4个回答 举报

jimpang 幼苗


大人1人一次3饼,3小人一次1饼,把1个大人和3个小人看作1组,1组有1+3=4人要3+1=4张饼
因此有100÷4=25组
大人有25×3=75人
小人有100-75=25人


10

无泪无憾 幼苗


25 75


2

shaohua71 幼苗


大人有x个,小孩有y个
x+y=100
3x+1/3y=100
解方程得x=25
y=75


1

清江大少 幼苗


设大人X个,小人(100-X﹚个
所以3X+(100-X﹚/3=100
解得X=25
100-25=75
所以大人有25个,小人有75个
祝你学习愉快哦O(∩_∩)O~


0