1张桌子坐8人,2张桌子拼凑起来可以做12人!请问100人需要拼几张桌子?

1张桌子坐8人,2张桌子拼凑起来可以做12人!请问100人需要拼几张桌子?
(请列式)(并计算)
blackteaxu 1年前 已收到3个回答 举报

鸭子萍 幼苗


1张桌子 8人 1个桌子4个面 一个面2人 2*4=8
2张桌子 12人2个桌子6个面 一个面2人 2*6=12
……
100人需要50面
50面-2面(两边的)=48面
48/2=14
答:需要14张桌子
这个回答对吗?行吗?好吗?可以吗?OK吗?


10

n6131 幼苗


一张桌子8人 8+4(1-1)=8
二张桌子12人 8+4(2-1)=12
三张桌子20人 8+4(3-1)=20
....... ........
n张桌子 8+4(n-1)=
设:坐100人需要n 张桌子
8+4(n-1)=100 n=23
所以需要拼23个桌子。


1

xlwdb 幼苗


12-8=4
100-4=96
12-4=8
8÷2=4
96÷4=24
最怕的 就是题意不清楚的问题


0