54减去某数的4倍等于6,求某数.

封水流 1年前 已收到3个回答 举报

yhkx 幼苗


解题思路:先用54减去6,求出这个数的4倍,然后再除以4就是这个数.

(54-6)÷4,
=48÷4,
=12;
答:这个数是12.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 解决本题关键是理解倍数关系,已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法.


5

好运福来 果实


(54-6)÷4=12


2

jingjing0115 幼苗


设某数为x
54-4x=6
4x=48
x=12


2