思考题:某市市内电话收费标准是:前3分钟共0.20元(不满3分钟按3分钟计算),以后每分按0.30元计算;长途电话费的收

思考题:
某市市内电话收费标准是:前3分钟共0.20元(不满3分钟按3分钟计算),以后每分按0.30元计算;长途电话费的收费标准是每10秒0.08元(不满10秒按10秒计算).王芳有一天打了若干个电话,共需付话费1.84元.王芳最多打了多少分的电话?
枫林冰山 1年前 已收到2个回答 举报

蓝豆豆 幼苗


由题意可知,在固定的话费下,王芳打电话时间尽量长,就要尽量打”前3分共0.20元”.
但话费1.84元有零头,就要靠“每10秒0.08元”补,最短要3×0.08=0.24
那么:(1.84-0.24)/0.20×3=24分 为市内电话时间
3×10=30秒为长途电话时间
王芳最多打了24分30秒电话


2

horsehughes112 幼苗


24.5分钟,其中长途0.5分钟


1