A市电信局电话费收费标准如下:市内电话 前3分钟付0.20元(不满3分钟按3分钟计),以后每分钟0.3元(不满1分钟按1

A市电信局电话费收费标准如下:市内电话 前3分钟付0.20元(不满3分钟按3分钟计),以后每分钟0.3元(不满1分钟按1分钟计);长途电话每10秒钟0.08元(不满10秒按10秒计).
王芳当天打了若干个电话,需付话费为1.84元王芳最多打了多少分钟电话?
南无众生念心经 1年前 已收到1个回答 举报

ygd1016 春芽


此题需要先考虑1.84元中的0.04元的问题,因为只打市内电话是不会出现0.04元的.所以为了出现4分钱,就必须打长途电话.要想出现4分,必须得是0.08元的3倍,8倍,13倍,18倍,23倍……
1.按3倍算,就是长途花了0.08×3=0.24元,也就是打了30秒,剩下的1.84-0.24=1.6元,就都是市内电话打的了.1.6元只打前3分钟是最省钱的,也就是说1.6元可以打8个3分钟为24分钟.所以总时间为24分钟30秒.
2.按8倍算,就是长途花了0.08×8=0.64元,也就是打了80秒,剩下的1.84-0.64=1.2元,就都是市内电话打的了.1.2元只打前3分钟是最省钱的,也就是说1.2元可以打6个3分钟为18分钟.所以总时间为19分钟20秒.
3.按13倍算,就是长途花了0.08×13=1.04元,也就是打了130秒,剩下的1.84-1.04=0.8元,就都是市内电话打的了.0.8元只打前3分钟是最省钱的,也就是说0.8元可以打4个3分钟为12分钟.所以总时间为14分钟10秒.
4.按18倍算,就是长途花了0.08×18=1.44元,也就是打了180秒,剩下的1.84-1.44=0.4元,就都是市内电话打的了.0.4元只打前3分钟是最省钱的,也就是说0.4元可以打2个3分钟为6分钟.所以总时间为9分钟.
5.按23倍算,就是长途花了0.08×23=1.84元,也就是打了230秒,剩下1.84-1.84=0元,就是市内电话没打.所以总时间就是3分钟50秒.
6.按28倍算,就是长腿花了0.08×28=2.24元>1.84元.所以不可能.
根据以上分析,最长时间就是24分钟30秒.
上述方法为列举法,略显麻烦.请看下面分析.
由于市内电话别长途便宜,所以在钱数不变的情况下,多打市内电话就会延长通话时间,所以少打长途就是能最多时间打电话.而通过上面的分析得出,最少打长途要30秒(原因就是1.84元中的0.04元).所以剩最长通话就是24分30秒.


5