某市的市内电话收费标准如下:通话时间,3分钟以内(含3分钟)收费0.20元,通话时间3分钟以上,每增加1分钟(不满1分钟

某市的市内电话收费标准如下:通话时间,3分钟以内(含3分钟)收费0.20元,通话时间3分钟以上,每增加1分钟(不满1分钟也算作1分钟),收0.10元.打一次市内电话付费1.2元,这次电话最长打了(  )分钟.
A. 13分钟
B. 6分钟
C. 14分钟
D. 12分钟
woaily2 1年前 已收到6个回答 举报

芜菲11 花朵


解题思路:1.2元分成了两部分:①前3分钟是0.2元;
②剩下1.2-0.2=1元,这部分是按照每分钟0.1元收取,所以用1元除以0.1元,求出这部分一共打了几分钟电话;
然后把两部分的时间相加即可.

(1.2-0.2)÷0.1+3
=1÷0.1+3
=13(分钟)
答:这次电话最长打了13分钟.
故选:A.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.


4

fgggfggg 幼苗


3*0.2=0.6元
1.2-0.6=0.6元
0.6处以0.1=6分钟
6+3=9分钟


2

O忘川O 幼苗


3*0.2=0.6<1.2
1.2-0.6=0.6
0.6/0.1=6
6+3=9
九分钟


2

tuotuo7516 幼苗


3*0.2=0.6<1.2
1.2-0.6=0.6
0.6/0.1=6
6+3=9
九分钟


2

hc888 幼苗


设这次电话最长打了x分钟
3*0.2+(x-3)*0.1=1.2
解得:x=9
答:这次电话最长打了9分钟。


1

为了发帖我忍了 幼苗


首先可以判断小明这次通话超过3分钟
设通话X分钟···(不太准确)
0.2×3+0.1X=1.2
解X=9
通话时间9分钟(至少,因为不足一分钟也算一分钟··)
希望可以帮助到你~


1