小莹用公共电话给姥姥打电话,收费标准是前3分钟为0.2元(含3分钟),以后每分钟加收0.1元(含一分钟)

小莹用公共电话给姥姥打电话,收费标准是前3分钟为0.2元(含3分钟),以后每分钟加收0.1元(含一分钟)
如果小莹打电话的时间超过3分钟,用y表示通话话费,t表示通话时间,请将y(元)用关于t(分)的代数式表示出来.
lnw988 1年前 已收到1个回答 举报

bzhn 春芽


请问前三分钟是每分钟0.2元还是一共0.2元?
如果前3分钟每分钟是0.2元,则小莹打电话的时间超过3分钟时,y=0.2x3+(t-3)x0.1=0.6+(t-3)x0.1;如果一共0.2元,则y=0.2+(t-3)x0.1


2