一道一元一次方程!2(x+1)+1 2-3(x+1) —————— - —————— =X3 4注:“————”的上面是

一道一元一次方程!
2(x+1)+1 2-3(x+1)
—————— - —————— =X
3 4
注:“————”的上面是分子.下面是分母
第二个分数是
分子是:2-3(x+1)
分母是:4
烟烟卷卷 1年前 已收到6个回答 举报

ingyoot 幼苗


两边同乘12 得到 8(x+1)+4-6+9(x+1)=12x
去括号移项 8x+8+4-6+9x+9-12x=0
合并同类项 5x+15=0
5x=-15
x=-3
给分~嘿嘿
一定给我啊美女~
已经写出来啦


2

zgshine 花朵


两边同乘3和4的最小公倍数12,得
4×[2(X+1)+1]-3×[2-3(X+1)]=12X
8(X+1)+4-6+9(X+1)=12X
8X+8+4-6+9X+9=12X
8X+9X-12X=6-8-9-4
5X=-15
X=-15÷5
X=-3


2

toureast 幼苗


8(x+1)+4-6+9(x+1)=12x
17x+15=12x
5x=-15
x=-3


2

zhisibuyu 幼苗


等式两边同乘以12 4*[2(x+1)+1]-3*[2-3(x+1)]=12x
8(x+1)+4-6+9(x+1)=12x
17x+15=12x
5x=-15
x=-3


1

马元元 精英


两边同乘以12
4[2(x+1)+1]-3[2-3(x+1)]=12x
8(x+1)+4-6+9(x+1)=12x
8x+8-2+9x+9=12x
8x+9x-12x=2-8-9
5x=-15
x=-15÷5
x=-3


1

annerose29 幼苗


方程两边同时乘以12得
4[2(x+1)+1]-3[2-3(x+1)]=12x
展开得
4[2x+2+1]-3[2-3x-3]=12x
4[2x+3]-3[-1-3x]=12x
8x+12+3+9x=12x
移动项合并同类项得
8x+9x-12x=-15
5x=-15
x=-3


0