甲乙两地相距540千米,一辆货车和一辆客车相对而行,过了三小时后,两车相距90千米,客车和货车的速度比是5:4,请问客车

甲乙两地相距540千米,一辆货车和一辆客车相对而行,过了三小时后,两车相距90千米,客车和货车的速度比是5:4,请问客车和货车的速度分别是多少?
天鼓 1年前 已收到5个回答 举报

仲夏狼 春芽


客车速度(540-90)÷3×5/(5+4)
=150×5/9
=250/3千米/小时
货车250/3×4/5=200/3千米/小时


9

jc79s876 幼苗


设客车和货车的速度分别是5k,4k
3*(5k+4k)=540-90
解得k=50/3
5k=250/3,4k=200/3
所以客车和货车的速度分别是250/3km/h,200/3km/h


2

better_pao 幼苗


(540-90)/3=150
150*5/(5+4)=250/3
150*4/(5+4)=200/3
客车和货车的速度分别是250/3,200/3


0

mtx1004 幼苗


客车速度是3分之250,货车速度是3分之200.


0

林linfen 幼苗


设货车速度是5X/时,则客车速度就是4X/时,则:
3*(5X+4X)=540-90=450
则:9X=150
X=50/3 千米每时
则货车的速度是5X=250/3千米每时
客车的速度是4X=200/3千米每时
OVER!


0