已知电容器的电容C=40uf接在UIu=220√2sin(314t+60°)v的电源上 求电容容抗2电流有效值3电流瞬时

已知电容器的电容C=40uf接在UIu=220√2sin(314t+60°)v的电源上 求电容容抗2电流有效值3电流瞬时表达值
luyaogexing 1年前 已收到1个回答 举报

王乐其 幼苗


频率f=314HZ
容抗:Rc=1/(2πfC) =1/(2×3.14×314×40×10^-6)=12.68Ω
电流有效值:I有=U/Rc=200/12.68=15.77A
电流瞬时表达值:I=15.77√2sin(314t+60°)A


4