1个250VAC 32uF的电容和1个250VAC 25uF的电容串接在220V的交流电路中最高耐压怎样计算是多少?电容

1个250VAC 32uF的电容和1个250VAC 25uF的电容串接在220V的交流电路中最高耐压怎样计算是多少?电容怎样计算
咖啡不哭0709 1年前 已收到1个回答 举报

akjsdfhsdfgfj 春芽


最高耐压值等于两个电容耐压值的总和
=250+250=500V
32uf电容与25uf电容串联值计算如下
C串=(C1×C2)÷(C1+C2)
= (32×25)÷(32+25)
=14.03508……uf

1年前 追问

5

咖啡不哭0709 举报

如果电容容量一样的话是500V但容量不一样啊!

举报 akjsdfhsdfgfj

容量不一样,也可以用,因为你是应用在220V交流电路中; 如果用在500V直流电路中,就要在每个电容上并联均压电阻。