在50Hz、220V的交流电路中,接40瓦的荧光灯一盏,测得功率因数为0.5,现并联一只4.75uF电容器,功率因素多

在50Hz、220V的交流电路中,接40瓦的荧光灯一盏,测得功率因数为0.5,现并联一只4.75uF电容器,功率因素多
在50Hz、220V的交流电路中,接40瓦的荧光灯一盏,测得功率因数为0.5,现并联一只4.75uF电容器,功率因素可以提高到多大?
光柠雨 1年前 已收到1个回答 举报

片片红叶情 幼苗


P=40W=220^2/Z*COSa=48400*0.5/ZL
日光灯阻抗ZL=605[60]
电容阻抗Zc=1/(2*pi*f*C)[-90] =1/(2*3.14*50*4.75*10^-6)[-90] = 670[-90]
两个并联Z=(ZL*Zc)/(ZL+Zc)=605*670[60-90] /(605[60]+670[-90])
计算后角度为[-4.36] cos(-4.36)=0.997 属于过补偿


8