12v3w的灯泡,和12V6W的灯泡串联那一个更亮?怎样判断?

12v3w的灯泡,和12V6W的灯泡串联那一个更亮?怎样判断?
有过程的希望你,能帮我写下来,
摇摇YY 1年前 已收到2个回答 举报

茑萝盈窗 幼苗


只需要求出两个灯泡的 电阻是多少就可以了
根据 W=V·I ∴R1=48Ω R2=24Ω
∴串联到一起的时候 第一个灯泡分得的电压高
那么它的 实际功率就比 第二个灯泡大
∴ 第一个灯泡 更亮


8

fish_jjj 幼苗


根据R=U平方/P
R1=48Ω R2=24Ω
又因为串联,所以电流一样
根据P=I平方R,所以电阻大的更亮


0