初2数学题目1道啊..函数的,刚学的

初2数学题目1道啊..函数的,刚学的
1.出租车收费按路程计算3千米(含3千米)以内收费8元.超过3千米时,每超过1千米加收1.80元(不足1千米,按1千米计).求车费y(元)与路程x(千米)之间的关系
峡谷冬雪 1年前 已收到3个回答 举报

qq88sanmao 幼苗


分段函数,注意要写出定义域(x取值范围)
y=8 (x


2

lcflch 幼苗


y=10+1.8x


2

STxx控股 幼苗


y=8 (x<=3) y=8+(x-3)*1.8 (x>3)


0