一本《故事大王》240页,芳芳已读了全书的三分之一,再读多少页,剩下的页数就与已读的页数相等?

叶子的hh 1年前 已收到1个回答 举报

g5k1 幼苗


240*(1/2-1/3)=240*1/6=40

1年前 追问

6

叶子的hh 举报

1/2-1/3是怎么回事?还有1/6有是咋么回事,请详细一点。谢谢

举报 g5k1

一半是二分之一,已经看了三分之一。两者相减是六分之一

叶子的hh 举报

为什么要等于6分之一?

举报 g5k1

二分之一减去三分之一

叶子的hh 举报

能在出一个类似的吗?为什么要弄出一半来

举报 g5k1

工程队修路120米,已经修了一半,再修几米,修好的路是剩下的两倍。 剩下的页数就与已读的页数相等,是不是各一半啊?!!!