非常紧急2数学题S(2n-1)=(an)的平方 求ancosa=根号5/5 sin(a+b)=3/5 求cosb

冷无缺 1年前 已收到1个回答 举报

折断的香烟 幼苗


S(2n-1)=(2n-1)An=An?A1?=S1=A1,A1=0或1A2?=S3=3A2,A2=0或3A3?=S5=5A3,A3=0或5……综上,An=0或者An=2n-1
sin(a+b)=sinacosb+cosasinb=3/5 →(2√5/5)cosb+(√5/5)sinb=3/5 → 2cosb+√(1-cos²b)=3√5/5
→ 4cos²-(12√5/5)*cosb+(9/5)=1-cos²b → 5cos²b-(12√5/5)cosb+(4/5)=0;
解得 cosb=2√5/5(舍去,因为从推导过程知 2cosb+sinb=3√5/5,∴ co


3