定义不动点:对于函数f(x),若存在x0属于R,使f(x0)=x0,则称x0是f(x)的不动点

定义不动点:对于函数f(x),若存在x0属于R,使f(x0)=x0,则称x0是f(x)的不动点
已知函数f(X)=x^2+(b+1)x+(2b-3)
(1)当b=0时,求函数f(x)的不动点:
(2)若函数f(x)有两个不动点,求实数b的取值范围
chenni 1年前 已收到3个回答 举报

wo444444 幼苗


(1)当b=0时,f(x)=x^2+(0+1)x+(0-3)=x^2+x-3,
设x为f(x)的不动点,
则x^2+x-3=x,
解之得x=3^(1/2), -3^(1/2).
故f(x)的不动点为3^(1/2), -3^(1/2).
(2)若函数f(x)有两个不动点,
设x为f(x)的不动点,
则x^2+(b+1)x+(2b-3)=x,
得x^2+bx+(2b-3)=0
由于函数有两个不动点,且不动点属于实数R,则方程的判别式>0.

判别式=b^2-4*1*(2b-3)=b^2-8b+12>0
解不等式b^2-8b+12>0,
得b>6或b6或


3

追寻堂本刚的足迹 幼苗


1) f(x) = x^2 + x - 3 = x
x = +/- sqrt(3)
2) x^2 + (b+1)x + 2b-3 = x
x^2 + bx + 2b-3 = 0
b^2 - 4(2b-3) > 0
b^2 - 8b + 12 > 0
(b-2)(b-6) > 0
b < 2
b > 6


1

go555go 幼苗


不动点就是方程f(x)=x的根。
1、f(x)=x²+(b+1)x+(2b-3)的不动点就是方程x²+x+-3=x即:
x²-3=0的根,得:x=±√3
2、f(x)=x²+(b+1)x+(2b-3)=x
即:x²+bx+(2b-3)=0有两个根,则:
△=b²-4(2b-3)=b²-8b...


0