理想家园居住小区有两块绿地,其中一块是长方形,另一块是正方形,它们的周长之和为136米,己知长方形绿地的边长的2倍少3厘

理想家园居住小区有两块绿地,其中一块是长方形,另一块是正方形,它们的周长之和为136米,己知长方形绿地的边长的2倍少3厘米,宽比正方形绿地的边长的2信少3米,宽比正方形绿地的边长的2/3多1米,求这两块绿地的总面积.
胡图一生 1年前 已收到1个回答 举报

wklqqq 花朵


设正方形边长是x
4x+2(2x-3+2/3x+1)=136
4x+16/3x-4=136
28/3x=4+136
28/3x=140
x=15
2x15-3=27米
2/3x15+1=11米
面积和
27x11+15x15
=297+225
=522平方米
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!

1年前 追问

6

胡图一生 举报

你别老是说那么一大堆,不说也会给你