已知F1,F2分别是双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的左、右焦点,以F1F2为直径的圆与双曲线在第一象限的

已知F1,F2分别是双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的左、右焦点,以F1F2为直径的圆与双曲线在第一象限的交点为P,则当△PF1F2的面积等于a2时,双曲线的离心率为
2
2
tanwenming 1年前 已收到1个回答 举报

申妮 幼苗


解题思路:先设F1F2=2c,由题意知△F1F2P是直角三角形,进而在RT△PF1F2中结合双曲线的定义和△PF1F2的面积,进而根据双曲线的简单性质求得a,c之间的关系,则双曲线的离心率可得.

设F1F2=2c,由题意知△F1F2P是直角三角形,
∴F1P2+F2P2=F1F22
又根据曲线的定义得:
F1P-F2P=2a,
平方得:F1P2+F2P2-2F1P×F2P=4a2
从而得出F1F22-2F1P×F2P=4a2
∴F1P×F2P=2(c2-a2),
又△PF1F2的面积等于a2
即 [1/2]F1P×F2P=a2
c2-a2=a2
e=
2,
∴双曲线的离心率
2.
故答案为:
2.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的简单性质.考查了学生综合分析问题和数形结合的思想的运用.属基础题.


1