高三一轮复习 力学规律一位极限运动员挑战蹦极吉尼斯世界纪录.他从离地面190m高的电视塔平台上由静止跳下,经历8s,下落

高三一轮复习 力学规律
一位极限运动员挑战蹦极吉尼斯世界纪录.他从离地面190m高的电视塔平台上由静止跳下,经历8s,下落了180m到达最低点.为了研究方便,本题把运动员下落的全过程简化为先自由下落,紧接着做匀减速运动直到速度为零.在这个简化假设下,求:
(1)他自由下落经历的时间t1
(2)把弹性绳被拉直后对运动员的拉力看作是恒定的,这个拉力F的大小是中立的多少倍?(g取10)
zzaa的猫 1年前 已收到2个回答 举报

刀锋客 幼苗


把这个过程分成2段,一段是自由落体 只受重力,那么假设下落的时间是t1那么剩余那段的时间是8-t1,在第2个过程中我们可以知道这个人受到2个力,受到向上的加速度.在这个过程,可以反过来,从最低点到开始加速 设加速度为a,由上面可以知道:由gt=a(8-t)t和1/2gt^2+1/2at^2=180可以算a的大小,那么就可以算出F的大小.算就不算了


5

日出东门 幼苗


(1)
由第一阶段自由落体阶段:
h1=1/2gt1^2.........(1)
v1=gt1..............(2)
由第二阶段匀减速阶段
v1-at2=0...........................(3)
h2=v1t2-1/2at2^22..................(4)
将t2=8-t1和v1=gt1代入(...


0