已知a乘四分之三=b乘十二分之十一=十五分之十四乘c 并且,a、b、c都不等于0.

已知a乘四分之三=b乘十二分之十一=十五分之十四乘c 并且,a、b、c都不等于0.
把a、b、c这三个数按从大到小的顺序排列,并说明理由.帮一下,数学高手
tt_dd 1年前 已收到4个回答 举报

守侯天使183 幼苗


a乘四分之三=b乘十二分之十一=十五分之十四乘c
同时乘以60,得
45a=55b=56c
所以
a>b>c


7

上流跩 幼苗


因为abc同号
设3/4a=11/12b=14/15c=d
a=4/3d b=12/11d c=14/15d
当abc都大于零时从大到小abc
当abc都小于零是使cba


2

7955157 幼苗


a,b,c只可能同时为正,或者同时为负
1 当a,b,c都是正数时, a/b=(11/12)*(4/3)=11/9>1, 所以a>b
b/c=(14/15)*(12/11)=64/55>1, 所以b>c
综上, a>b>c
2 如果a,b,c都是负数,a1, 那么b>a, 因为他们是负的)


0

wuuw 幼苗


这不是问题


0