y=x-1/2x+1的图像怎么画,

rectangle 1年前 已收到2个回答 举报

芸之语 幼苗


“y=x-1/2x+1”是“ y=x-1/(2x+1)”还是“ y=x-(1/2x)+1”?

1年前 追问

11

rectangle 举报

y=x-1/(2x+1)

举报 芸之语

这是一条双曲线,两条渐近线分别为 y=-1 和 y=x, 自己描点画画。

dasgfasgwe 幼苗


先画两条渐近线x=-1/2和y=1/2,点(0,-1)在图象的一支上,相对的另一支即可画出


2