有一块棱长为20厘米的正方体钢锭,把它锻成横截面是边长5厘米的正方形的长方体材料,长是多少厘米,

有一块棱长为20厘米的正方体钢锭,把它锻成横截面是边长5厘米的正方形的长方体材料,长是多少厘米,
合多少米?
(有算式的)
2323051207 1年前 已收到2个回答 举报

听雨轩WZ 幼苗


20×20×20=8000立方厘米
8000÷(5×5)=320厘米=3.2米

1年前 追问

11

2323051207 举报

学校有一个长2米,宽1.5米的蓄水池,厨师一不小心将一段方钢掉入水池中,使水面上升了3厘米。已知方钢横截面是边长为3分米的正方形,你知道这根方钢有多长吗? (有算式的)

举报 听雨轩WZ

2米=20分米 1.5米=15分米 3厘米=0.3分米 2×1.5×0.3=0.9立方分米 0.9÷(3×3)=0.1分米

一抹红叶 幼苗


等体积问题
20^3/5^2=320厘米
合3.2米


0