√(sina/2)^2=-cosa/2 求a的取值范围

zh4080 1年前 已收到1个回答 举报

wenqing1025 幼苗


sin(a/2)=-cos(a/2),
sina/2+cosa/2=0,
1+2sina=0,
sina=-1/2.
a=k∏-(-1)^K*∏/6,(k属于整数Z)


7