化学平衡移动,改变浓度 以N2+3H2可逆反应2NH3为例 恒温恒容下

化学平衡移动,改变浓度 以N2+3H2可逆反应2NH3为例 恒温恒容下
原来N2 aMOL/L H2b mol/L,NH3 cmol/L 充入a mol/L N2,平衡移动后N2为xmol/L,H2为b mol/L,NH3 d mol/L
写出 x y d 的范围 N2转化率下降,H2转化率上升,为什么?
并说明原因
好人一生平安否 1年前 已收到2个回答 举报

雪骥 幼苗


a<x<2a;0<y<b;d>c.
这是因为只是加入了氮气.
从平衡移动上说,平衡肯定是向右移动的,所以氢气的转化率肯定是上升的.但是平衡移动的程度是很小的,所以相对来说,氮气的综合转化率是降低的.


9

andyfuxinhua1978 幼苗


反应前:物质的量2a+b+c
反应中:生成nmolNH3就会消耗0.5nmolN2,1.5nmolH2
条件n<2a,n>2/3b
反应后:2a-0.5n+b-1.5n+c+n=a+b+c
求得n=a
x=1.5a,y=b-1.5a,y=c+a


1