两个四位数,一个是另一个的四倍,如果把其中一个数倒过来,则成为了另一个数,求这两个四位数

俊熙儿 1年前 已收到3个回答 举报

西瓜厉害96 幼苗


[abcd]=4*[dcba]显然 d 不能超过2,如果d>=3,那么它的4倍肯定是5位数了,所以d=1或者2而且[abcd]是 [dcba]的4倍,所以d肯定是偶数,这样d=2d=2时,从首位判断a=8或者9,从尾数判断,只有4*8=32,尾数是2所以 a=8这样[8bc2]=4...


10

pxx105 幼苗


2178 8712


1

孤独牛仔 幼苗


[abcd]=4*[dcba]
显然 d 不能超过2,所以d=1或者2
而且[abcd]是 [dcba]的4倍,所以d肯定是偶数,这样d=2
d=2时,从首位判断a=8或者9,从尾数判断,只有4*8=32,尾数是2
所以 a=8
这样
[8bc2]=4*[2cb8]
这样有:
8000+100b+10c+2=4*(2000+100c+...


1