一个三位数,百位数比十位数大一,个位是十位的3倍少2,这个数倒过来的数与原数的差为297问这个数是什么?

一个三位数,百位数比十位数大一,个位是十位的3倍少2,这个数倒过来的数与原数的差为297问这个数是什么?
倒过来:例:135倒过来531
abc398698 1年前 已收到4个回答 举报

渴望爱的瘦子 幼苗


答:这个数是437


3

zhangbing8211 幼苗


设十位数字是x,则百位数字x+1,个位是3x-2
100(3x-2)+10x+x+1-100(x+1)-10x-3x+2=297
x=3
这个数是437


2

ddlp 幼苗


设十位数字是x,则百位数字是x+1,个位数字是3x-2
那么原三位数100(x+1)+10x+(3x-2)=113x+98
新三位数100(3x-2)+10x+(x+1)=311x-199
(311x-199)-(113x+98)=297
x=3
所以,原三位数是437,新三位数是734


0

a20052272 幼苗


297...设十位为X自己算下


0