函数f(x)=-3/(3x+1)在区间(负无穷,-1/3)上是___函数(单调性)

liuzhanya 1年前 已收到1个回答 举报

清风背后 幼苗


函数f(x)=-3/(3x+1)在区间(负无穷,-1/3)上是_增__函数(单调性)
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

liuzhanya 举报

为什么

举报 清风背后

对于填空题;最简单方便的做法是取两个值;-3,-1; f(-3)=-3/(-9+1)=3/8; f(-1)=-3/(-3+1)=3/2; 所以明显递增;