1到9,9个自然数中任取任意两个作为对数的底数和帧数 问有多少个不同的得数

1到9,9个自然数中任取任意两个作为对数的底数和帧数 问有多少个不同的得数
就是不知道怎么算的
少果加非 1年前 已收到2个回答 举报

沉浸回忆 幼苗


任取2数分别作为底数和真数 共有9*8=72种取法
其中1不能为底数 须去掉8种
1位真数的 结果都为0 须去掉7个重复的
log2 4=log3 9
log4 2=log9 3
log2 3=log4 9
log3 2=log9 4
所以再去掉这4个
结果就是72-8-7-4=53


7

zurigo 幼苗


2*C9(2)=72
1不能为底数,有8种情况
1为真数时,得数相同(均为0)有8种情况,只算1种(重复8-1=7)
lg2,4=lg3,9(重复1)
lg4,2=lg9,3(重复1)
lg2,3=lg4,9(重复1)
lg3,2=lg9,4(重复1)
72-8-7-1-1-1-1=53


2