王叔叔骑车去某地,2/3小时后发现已经行的路程刚好是剩下路程的2/3,照这样的速度

海浪469 1年前 已收到2个回答 举报

默默看夕阳 幼苗


设剩下的路程为s,则行驶过的路程为2/3s
设走完剩下的路程需要t小时
若速度不变则(2/3s)/(2/3)=s/t
t=1小时
即再骑1小时可达目的地


5

一一桠桠 幼苗


速度V为常数,t1=(2/3)h,s1=(2/3)s2,求t1+t2

t1=s1/v=2/3(小时)

t2=s2/t2,有s2=2/3s1.

t2=3/2*(s1/v)=1(小时)

t1+t2=5/3(小时)


0