大大大大大数学题!兄弟2人每月收入的比是4:3,支出的钱比为3:2,如果他们每人每月都节余200元,那么他们每月收入分别

大大大大大数学题!
兄弟2人每月收入的比是4:3,支出的钱比为3:2,如果他们每人每月都节余200元,那么他们每月收入分别是多少元?
wkai188 1年前 已收到5个回答 举报

嘟嘟咪 幼苗


设哥哥收入x元,支出y元,则:
x-y=200
3x/4-2y/3=200
x=800,y=600
收入分别是:800,600


1

寻找FP 幼苗


800/600


2

zjh2005as 幼苗


800,600
4a-3b=200①,3a-2b=200②.①-②得a=b③,把③代入①得a=200,收入就是800和600了


0

alecraul 幼苗


设收入分别为4k、3k;支出分别为3t、3t
4k-3t=200
3k-2t=200
解得k=200
4k=4×200=800
3k=3×200=600
所以兄弟2人每月收入分别是800元和600元


0

kathy_hk 幼苗


设收入分别为4x ,3x ,支出分别为3y,2y
4x-3y=200,3x-2y=200 得:x=200
所以分别为800、600元


0