1.若x=a/(b+c)=b/(c+a)=c/(b+a),求x的值.(提示:等比定理的使用条件)

1.若x=a/(b+c)=b/(c+a)=c/(b+a),求x的值.(提示:等比定理的使用条件)
2.已知关于x的一元二次方程ax平方+x-a=0(a≠0).设x1,x2是该方程的两个根,且x1>x2,若|x1|+|x2|=4,求a的值.
天命难 1年前 已收到3个回答 举报

三公子的猫 花朵


1.x=a/(b+c)=b/(c+a)=c/(b+a),
分两种情况
(1)若a+b+c=0,-a=(b+c),-b=(c+a),-c=(b+a),x=a/(b+c)=b/(c+a)=c/(b+a)= -1
(2)若a+b+c≠ 0,x=a/(b+c)=b/(c+a)=c/(b+a)=(a+b+c)/(b+c+c+a+b+a)=1/2,
2、ax^2+x-a=0(a≠0) .
x1+x2= -1/a,x1*x2=-1,x1>x2,x1为正x2为负
|x1|+|x2|=4
x1-x2=4
(x1-x2)^2=16
(x1+x2)^2 -4x1*x2=16
1/a2 +4=16
1/a2 =12
a2=1/12
a=± √(1/12) =± √12/12 ==± √3/6


3

天山冷鹰 幼苗


tyhfgt


1

月上枝 幼苗


1、x=(a+b+c)/(b+c+c+a+b+a)=(a+b+c)/2(a+b+c)=1/2
所以x的值为1/2


0